VK создаст первый российский игровой движок

21.11.2022 0 Remimaru

Компания VK сообщила, что в ближайшее время будет начата разработка первого российского игрового движка. На создание технологии планируется выделить 2.8 миллиарда рублей внебюджетных средств от частных инвесторов.

Работа по созданию движка стартует в 2023 году, а первый тестовый билд можно будет пощупать примерно в середине 2025 года. В источнике указывается, что технология будет использована не только для создания современных игровых проектов, но и в производстве фильмов, сериалов и прочего видеоконтента. Среди потенциальных клиентов, претендующих на покупку лицензии, называются такие компании, как «Сбер», «Ростех» и «МТС».

Отметим, что потребность в создании российского игрового движка возникла после того, как у отечественных разработчиков появились опасения, что в скором времени Запад может ограничить доступ к ресурсам таких систем, как Unity и Unreal Engine. Чтобы этого не допустить, страна должна иметь современный аналог, к которому у компаний будет доступ вне зависимости от геополитической обстановки.



Комментарии