Создатели Baldur's Gate 3 и дальше будут нанимать сценаристов для своих игр, а не использовать ИИ

  • Главная
  • /
  • Игры
  • /
  • Создатели Baldur's Gate 3 и дальше будут нанимать сценаристов для своих игр, а не использовать ИИ
29.03.2024 0 Remimaru Baldur's Gate 3

В интервью с IGN на GDC 2024 Свен Винке, руководитель Larian Studios, создавшей безупречную Baldur's Gate 3, высказал свое мнение относительно использования генеративного ИИ в игровой индустрии.

Для Винке ИИ является инструментом, ускоряющим процессы разработки, но не способным заменить человеческое творчество. Он убежден, что ИИ не сможет полностью заместить творческие аспекты создания игр и делает ставку на это утверждение.

В контексте использования нейросетей, Винке критикует подходы, подобные применяемым Ubisoft для создания NPC, указывая на потенциальную угрозу для рабочих мест в отрасли и упор на прибыльность. По его мнению, взаимодействие с мирами, персонажами и сюжетами, созданными людьми, всегда будет цениться выше.

В Larian Studios предпочитают нанимать больше сотрудников, чем полагаться на ИИ. Например, из-за замедления работы и недостатка концепт-артов, студия усилила свою команду 15 новыми художниками, вместо того чтобы использовать ИИ для генерации артов. Разработчик подчеркивает, что найм дополнительных специалистов является предпочтительным решением для ускорения производственного процесса, в отличие от сокращений или использования ИИ, что может быть принуждено издателями или инвесторами, стремящимися к повышению прибыли и сокращению расходов.

В заключение, Винке признает, что хотя генеративный ИИ находится на начальной стадии и обещает будущее ускорение рабочих процессов, в настоящее время важно ценить и опираться на человеческие таланты в разработке игр.



WindowsPlayStation 5Xbox Series X
Baldur`s Gate 3
Жанры: RPG, Fantasy
Дата выхода: 3 августа 2023 года
Сюжет игры Baldur's Gate III начинает с вторжение представителей расы Иллитидов в обитаемый мир. На своем корабле с щупальцами эти существа похищают представителей других рас, после чего вживляют в их разум зародыш, превращающий человека, орка, эльфа или любого другого индивида в такого же Иллитида. Вы - один из пленников Наутилоида, которому необходимо избавиться от зародыша, помещенного в мозг. Используя временно-полученные способности для телепатии, вы обязаны вырваться из плена и спастись с корабля, пока не стало слишком поздно. ...
Комментарии