Игры по мотивам "Игры престолов"

13.10.2020 0 Remimaru

Несмотря на то, что с момента окончания сериала "Игра престолов" прошло уже достаточно времени, "Песнь льда и пламени" остается все такой же популярной в среде фанатов. Причем, не только кино, но и игр, так как существует достаточно много проектов, выполненных по мотивам вселенной. И именно им и будет посвящен данный Топ, в котором я собрал игры по "Игре престолов".

Дисклеймер: далеко не все они выдались хорошими - присутствие в статье не является фактором успеха игры.

A Game of Thrones - Genesis

A Game of Thrones - Genesis 

Игра A Game of Thrones вышла уже в далеком 2011 году на воле популярности сериала. Правда, далеко не всем фанатам она пришлась по вкусу, несмотря на то, что разработчиков консультировал сам Джон Мартин.

Сюжет проекта разворачивается примерно за 700 лет до начала основной саги, рассказанной в книгах. В те времена королевства Вестероса не были независимым государством, и многие кандидаты хотели объединить нацию, встав у руля новой империи.

Недостатки: не слишком развитый ИИ оппонентов, не самая прогрессивная графика.

Жанр игры - стратегия в реальном времени.

Game of Thrones

Game of Thrones 

Да, вот так просто. Над ней, кстати, трудились те же ребята, которые стояли за разработкой предыдущего сабжа - команда студии Cyanide. Год прошел с их предыдущей попытки, и они решили вновь попытаться завоевать любовь поклонников серии, используя труды Мартина.

Основной упор в Game of Thrones делался на развитие сюжета и истории. Интриги, предательства, любовь, ненависть - все это присутствовало, да и выдуманные авторами персонажи также лаконично вписались в мир игры.

Недостатки: кроме сюжета игра ничем не выделялась (пустой мир, посредственная картинка).

Жанр игры - RPG.

Game of Thrones - A Telltale Games Series

Game of Thrones - A Telltale Games Series 

На заре популярности и успеха студия Telltale, славившаяся своими визуальными новеллами, также решила сделать интерактивный сериал по мотивам "Игры престолов". Основная сюжетная линия развивалась параллельно с действиями, описываемыми в 4-ом сезоне сериала.

Правда, в игре было очень много сходств с той же историей Старков, никакой особой оригинальности разработчики не выдали. Да и с персонажами очень легко расставались, игроки попросту не успевали с ними сродниться. Одним словом, проект получился нишевым, хоть и с громким именем.

Недостатки: посредственный сюжет, выбор игрока особо ни на что не влиял.

Жанр - интерактивный сериал.

Reigns: Game of Thrones

Reigns: Game of Thrones 

Кто же из фанатов "Песни льда и пламени" не хотел попробовать себя в роли правителя Семи Королевств? Восседая на Железном троне, вам предстояло принимать важные решения, отбиваться от врагов и распутывать интриги и заговоры, которые плели ваши конкуренты.

Reigns: Game of Thrones являлась этакой инди-пародией на более серьезные проекты по знаменитой франшизе. Игрокам на выбор предоставлялись знакомые персонажи, которых нужно было привести к власти. Несмотря на свою простоту, развлечение пришлось геймерам и критикам по душе.

Недостатки: примитивность (в основном игра нацелена на мобильные устройства).

Жанр - стратегия с элементами карточной игры.

Game of Thrones: Winter is Coming

Game of Thrones: Winter is Coming 

Переходим к браузерным развлечениям (да, их по мотивам "Игры престолов" тоже вышло немало), и первым нашим гостем оказывается Game of Thrones: Winter is Coming. Сюжетные события в игре разворачиваются сразу после казни Эддарда Старка, когда дом Старков решил взбунтовать против официальных властей.

Основная ваша задача - управлять собственным домом, заниматься развитием крепости и вести захватнические войны. Кто-то из соседей вас поддержит, кто-то решит воевать против (вторых будет больше), но главная цель в виде Железного трона побуждает вас двигаться дальше, несмотря на риск.

Недостатки: зависимость от доната, как и в любой браузерке.

Жанр - стратегия в реальном времени.

Game of Thrones: Conquest

Game of Thrones: Conquest 

Еще одна неплохая браузерная стратегия, если брать в сравнение с аналогичными проектами. И, как и в прошлом посте, нам снова приходится выступать на стороне одного из лордов Вестероса, ввязывающихся в борьбу за власть.

Сражаться в Game of Thrones: Conquest вам придется не только с сородичами, но и с Белыми Ходоками, армия которых уже движется с Севера, сметая все на своем пути. Так что, для начала вам нужно будет победить всех своих соседей, чтобы потом выступить единым фронтом против чудовищ.

Недостатки: донат.

Жанр - стратегия в реальном времени.

Mount and Blade: Warband - A Clash of Kings

Mount and Blade: Warband - A Clash of Kings 

Теперь у нас на очереди пользовательские модификации, которых оказалось куда больше, чем полноценных игр по мотивам "Игры престолов". К примеру, A Clash of Kings для стратегии Mount and Blade: Warband добавляет в игру огромную карту, вместившую в себя часть Эссоса и львиную долю Вестероса. Знакомые лица, управляющие небольшими домами и графствами, управляют армиями и захватывают или отстаивают свои территории.

Основное отличие от вселенной "Льда и пламени" - отсутствие всяких сверхъестественных элементов. Онли реализм, детка, онли хардкор.

Crusader Kings 2 - A Game of Thrones

Crusader Kings 2 - A Game of Thrones 

К игре Crusader Kings 2 также вышел мод, который богат на интриги, тайные разборки, заговоры и прочие моменты, свойственные серии. Основное отличие от каноничного мира проекта - измененная карта, а также сюжетные сценарии, в которых описываются истории знакомых каждому фану творчества Мартина героев.

Civilization VI - A Civ of Ice and Fire

Civilization VI - A Civ of Ice and Fire 

Куда же без любимой многими "Цивилизации", ведь данный проект, как нельзя лучше, подходит для реализации подобных идей.

Мод под названием A Civ of Ice and Fire добавляет в стратегию известные дома Старков, Баратеонов, Болтонов и так далее. Но, вместе с этим игрокам предоставлялась возможность поиграть за Ходоков, приведя Короля Ночи к победе, которая в сериале утекла у него меж ледяных пальцев.

Ну, да, карта также меняется, да и список чудес пополняется тематическим Красным Замком или тем же Утесом Кастерли.

Medieval 2: Total War Kingdoms - Westeros: Age of Petty Kings

Medieval 2: Total War Kingdoms - Westeros: Age of Petty Kings 

Сложнопроиносимое название мода не делает его плохим. Правда, сюжет, который авторы контента внесли в патч, будет развиваться за тысячи лет до начала основной истории, описанной Мартином в своей книге. Соответственно, никаких известных персонажей мы здесь не увидим, но с домами Мартеллов, Ланнистеров и прочих Старков, конечно же, познакомимся.

Total War: Attila - Seven Kingdoms

Total War: Attila - Seven Kingdoms 

С установкой данной пользовательской модификации в игре Total War: Attila среди доступных фракций появятся название домов Вестероса. Каждый из них обладает своими сильными и слабыми сторонами, так что выбирайте с умом.

Данный проект отлично подходит для реализации крупномасштабных баталий на полях выдуманного мира. Тысячи юнитов сходятся в битвах за судьбу Семи Королевств, которым еще предстоит пережить массу испытаний.

Minecraft - Westeroscraft

Minecraft - Westeroscraft 

Не совсем мод, но сама игра выдает в руки игрокам все необходимое для создания уникального контента.

Таковым стала карта на сервере Westeroscraft, которая в деталях отвечает известным фактам о мире Вестероса. Тут вы сможете отыскать величественный Винтефелл - жемчужину Севера, Королевскую Гавань с еще не взорванными зданиями, а также и другие примечательные города, в которых развивались сюжетные события сериала и книжного произведения.

Skyrim - The Game of Thrones Adaptation

Skyrim - The Game of Thrones Adaptation 

Авторы данного мода решили перенести в "Скайрим" полностью весь мир, с которым знакомятся зрители и поклонники печатного творчества писателя. На удивление, не стратегия, а фэнтези-RPG, в которой вам предстоит лично от 1-го лица пройти весь путь, начиная от никому не известного трудяги, и заканчивая правителем Семи Королевств.

Как видите, по мотивам "Игры престолов" вышло достаточно много игр и модов, которые позволяют написать свой сценарий для мира Вестероса. Если вам не понравилось, как закончился сериал, то милости просим в игровые проекты, где вы являетесь автором, режиссером и главным героем.



Комментарии

Вам будет интересно

Ближайшие релизы
Homeworld 3

13 мая 2024 года


Windows

Strategy, Space

Homeworld 3
The Rogue Prince of Persia

14 мая 2024 года


Windows

Action, Platformer

The Rogue Prince of Persia
Men of War 2

15 мая 2024 года


Windows

Strategy

Men of War 2
Hellblade 2

21 мая 2024 года


WindowsXbox OneXbox Series X

Action, Fantasy

Hellblade 2
Life by You

4 июня 2024 года


Windows

Simulator

Life by You
Zenless Zone Zero

4 июля 2024 года


WindowsAndroidiOSPlayStation 5

RPG, Action

Zenless Zone Zero