Сбор болотника — дополнительное задание в Gothic 1 Remake, которое помогает заслужить расположение гуру Орана и продвинуться в линии вступления в Болотный лагерь. В этом материале расскажем о том, как пройти этот квест.
Идол Оран — один из гуру, чье уважение нужно получить для прохождения миссии «Приглашение в Болотный лагерь». Обычно он находится в рабочей зоне, где следит за послушниками, измельчающими болотник. Проще всего добраться до этого места от входа в лагерь, ориентируясь по указателям, ведущим к алхимической лавке.
Чтобы Оран обратил внимание на героя, сначала выполните небольшое побочное поручение:
- поговорите с послушником Горримом, который находится в той же рабочей области, и получите задание «Замена Горрима»;
- найдите Харлока — он бездельничает между лавкой Фортуно и лестницей, ведущей к алхимику;
- преподайте Харлоку урок и заставьте его присоединиться к измельчителям.
Когда вернетесь в рабочую зону после выполнения поручения, Оран сам окликнет героя. После этого начнется квест «Сбор болотника».
Прохождение квеста «Сбор болотника» в Gothic 1 Remake
По поручению гуру нужно отправиться на болота, собрать траву, которую за день добыли послушники, и доставить ее Кор Галому. По пути можно дополнительно исследовать местность, искать тайники и отмечать полезные точки, поэтому при необходимости сверяйтесь с интерактивной картой.
Где найти сборщика Балора
От Орана идите в сторону указателей, затем двигайтесь к мосту. На развилке поверните направо. В этой области вы увидите храмовника, который охраняет проход к северной поляне. Далее держитесь тропинки и не сходите с маршрута, пока не заметите жилой комплекс из нескольких уровней и небольшую пристройку слева.
Балор обычно бродит на нижнем ярусе. Чаще всего его можно встретить возле этой отдельной хижины или среди каменных развалин неподалеку. Во время разговора с ним можно выбрать реплику «Кому бы мне продать всю эту траву?». Так герой узнает о торговце, которому можно сбыть болотник, если вы хотите дополнительно разобраться в местной экономике и возможностях заработка.
Где найти сборщика Вайрана
Путь к южному полю удобнее всего начинать от Идола Кадара. Недалеко от арены, где гуру читает проповедь, установлен тройной указатель. От него бегите в сторону тренировочной площадки. Впереди будет стоять стражник Гор На Ран. Подойдите к нему и перейдите на другую сторону по древесной коре, которая образует своеобразный мост.
Продолжайте идти по извилистой тропинке. Через некоторое время вы увидите деревянную пристройку. На самом верху этой конструкции находится Вайран. Вайран не отдаст болотник сразу. Сначала он попросит избавиться от шершней поблизости. Так герой докажет, что действительно пришел по поручению гуру, а не просто пытается забрать собранную траву.
Убейте насекомых на ближайших участках вокруг хижины работника. Обычно нужно проверить примерно 5-6 зон рядом с постройкой. Продолжайте зачистку, пока реплика Вайрана «У тебя что, со зрением беда? Они все еще тут!» не сменится на «Надо же, и правда. А ты хорош».
Где найти Кор Галома
Когда соберете 100 штук болотника, вернитесь к Орану и отчитайтесь о выполненной работе. После этого гуру отправит героя к главному наставнику и алхимику Кор Галому.
Чтобы добраться до него, следуйте по указателям с изображением колб. Они приведут к зоне кузницы и лавки Фортуно, откуда можно подняться выше. Поднимитесь по лестнице на самый верх и передайте Кор Галому собранное растение. После этого не задерживайтесь и сразу возвращайтесь к Идолу Орану.
Когда доложите о завершении поручения, Оран признает старания героя и выдаст дополнительную награду — свиток «Сон».
Награды за квест «Сбор болотника»
За выполнение задания «Сбор болотника» вы продвинетесь по миссии «Приглашение в Болотный лагерь» и получите:
- 1 100 очков опыта;
- свиток с обычным заклинанием «Сон».
Если в Gothic 1 Remake использовать этот свиток на послушнике рядом с Кадаром, вы сможете впечатлить гуру. После этого он станет доступен для торговли, а среди его товаров появится карта Болотного лагеря и другие полезные предметы.

