"По самую шею" — второе поручение Рисового Лорда в Gothic 1 Remake, в рамках которого нужно разобраться с исчезновением старшины по имени Бран. В этом материале мы расскажем о том, как пройти этот квест.
Из-за вариативного прохождения расследование может показаться запутанным и даже опасным, особенно если персонаж еще плохо прокачан. Но если заранее понимать, кого расспросить и куда идти, можно обойти самые сложные участки, быстрее раскрыть правду и получить поддержку одного из самых заметных людей Нового лагеря.
Как пройти квест «По самую шею» в Gothic 1 Remake
Задание «По самую шею» выдается сразу после завершения квеста «Лишний глоток». Рисовый Лорд поручит найти пропавшего старшину Брана, а управляющий Хакон посоветует начать расследование с опроса крестьян на рисовом поле.
Однако тратить время на всех работников не обязательно. Из всех местных полезной информацией располагает только Малон, поэтому сразу отправляйтесь к нему. В разговоре он расскажет, что видел, как Бран направлялся к пещере возле пруда.
Чтобы проверить слова Малона, выйдите из Нового лагеря через южные ворота — именно в их сторону днем обычно смотрит Рисовый Лорд. Затем доберитесь до хижин у воды и бегите направо, пока не выйдете к пещере, вход в которую охраняет Рену.
Внутри находится Джако. Будьте готовы: при встрече он не станет долго разговаривать и сразу попытается избить героя. Для слабого персонажа этот противник может оказаться слишком опасным, поэтому без нормального оружия и прокачанных боевых навыков лучше не рисковать. Если герой еще не готов к драке, этот этап можно пропустить и сразу отправиться в таверну.
Если же победить Джако, вы получите полезный трофей — одноручную булаву «Жало шершня», а также узнаете, где следует искать Брана дальше.
Перед дальнейшим расследованием стоит запастись отмычками. Они понадобятся для вскрытия сундука, где лежит важная улика.
Окажется, что Бран задолжал Джако и из-за этого был вынужден отправиться на ограбление тайника Силаса в подвале таверны. Вход в погреб находится за закрытой дверью прямо за барной стойкой. Проблема в том, что хозяин заведения вряд ли позволит спокойно взламывать дверь у него на глазах.
Самый безопасный способ проникнуть внутрь может подсказать Райк, но только при условии, что в предыдущем задании вы не избили его. Если отношения с ним не испорчены, он расскажет о скрытом пути в подвал.
Попасть в погреб Силаса можно через небольшую подводную пещеру. Обойдите таверну со стороны озера, прыгните в воду и нырните глубже, удерживая клавишу C. Под деревянным настилом вы заметите сильное течение, уходящее под фундамент здания. Плывите вдоль этого потока, пока не выберетесь к каменным ступеням.
Поднимитесь в запертое складское помещение за баром и осмотрите тело, лежащее на полу. В инвентаре погибшего Брана найдете предмет «Записка с трупа на складе таверны».
Рядом с телом стоит запертый ящик. В нем хранится ключевая улика — топор Брана. Именно он позволит обвинить Силаса и доказать Рисовому Лорду его причастность к убийству.
Чтобы открыть сундук, нужно решить мини-игру со взломом: сдвигайте ползунки механизма в правильной последовательности, пока в центре каждого элемента не появится фиксирующий стержень. В инструкции ниже детали пронумерованы от ближней №1 до дальней №6.
Сундук открывается за 24 действия:
№3 — 3 вправо;
№4 — 4 влево;
№6 — 1 вправо;
№1 — 1 влево;
№3 — 1 вправо;
№4 — 1 влево;
№6 — 1 вправо;
№1 — 1 влево;
№3 — 1 вправо;
№4 — 1 влево;
№6 — 1 вправо;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№4 — 1 влево;
№5 — 1 влево;
№3 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№5 — 1 влево;
№3 — 1 вправо;
№6 — 3 вправо.
Если по списку сложно не сбиться, лучше заранее сохраниться перед взломом и повторять последовательность по шагам. Также можно сверяться с видео-прохождением.
Выйти из склада можно через дверь, но она тоже закрыта. Если у вас остались отмычки, вскройте ее отдельной последовательностью из 27 шагов:
№4 — 2 влево;
№6 — 1 вправо;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№2 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№5 — 1 влево;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№5 — 1 влево;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№5 — 1 влево;
№2 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№6 — 1 вправо;
№3 — 1 вправо;
№6 — 3 вправо.
После выхода поговорите с убийцей и предъявите собранные доказательства. Он попросит не выдавать его Рисовому Лорду. Если обвинить трактирщика и показать топор, награда будет выше. Но при желании его можно пощадить и все равно получить стандартную оплату за выполненное поручение.
Награды за квест «По самую шею»
За завершение расследования «По самую шею» в Gothic 1 Remake герой получает 300 очков опыта. Если вы решите рассказать правду, докажете вину Силаса и предъявите топор Брана, дополнительно получите 50 кусков руды.





