Гайд по вассалам и советникам в Crusader Kings 3

18.09.2020 0 Remimaru Crusader Kings 3

В новой стратегии Crusader Kings 3 от студии Paradox Interactive присутствует много механик, делающих геймплей весьма разнообразным. В данном гайде я постараюсь ответить на вопросы о том, кто такие Вассалы и Советники, и как с ними работать, чтобы ваше государство не пало жертвой интриг и тайных заговоров.

Вассалы

Crusader Kings 3 вассалы 

Итак, начнем с Вассалов.

Вам, как главе страны, придется иметь дело с представителями правящего сословия (не только своего государства, но и соседних регионов), которые могут стать вашими верными помощниками. Когда кто-то становится вашим Вассалом, то от его владений в казну начинает поступать золото, а, в случае возникновения вооруженного конфликта, ваш Вассал обязательно вас поддержит, так как он не имеет права отказаться от военной кооперации.

В нижней правой части экрана есть соответствующая закладка (Realm), в которой отображены все ваши нынешние Вассалы. В ней также можно посмотреть текущее отношение дворян к вам и количество подати, которое они вам платят. Если они у вас не очень хорошего мнения, то рекомендую поработать над этим параметром, чтобы не столкнуться с необходимостью бороться с восстанием.

В Crusader Kings 3 есть определенный лимит на количество Вассалов, которыми вы можете управлять без последствий. Если превысите его, то это отразиться на доходах и скажется негативно на всем вашем королевстве.

Советники

Crusader Kings 3 советники 

Некоторых Вассалов вы можете перевести в статус Советников, с мнением которых вам предстоит считаться. Такие персонажи оказывают серьезное влияние на экономическую, социальную и военную обстановку в стране, так что выбирать, кому даровать столь высокий титул, нужно с умом.

В Crusader Kings 3 существует несколько категорий Советников:

  • Канцлер - отвечает за внутренние дела в государстве;
  • Стюард - ведет бухгалтерию и работает по налоговой системе;
  • Маршал - организовывает сборы и увеличивает влияние вашего авторитета на захваченных землях;
  • Мастер-шпион - как можно понять, отвечает за разведку и секретную деятельность в угоду своему правителю.

Еще одним, так сказать, Советником является ваша супруга - королева. Имея красивую даму сердца, показатель вашей Привлекательности увеличится, так как не даром говорят, что девушка красит любого мужчину.

Помните, что некоторые Вассалы могут самостоятельно затребовать место в Совете, если у него будет много влияния. И, отказав такому запросу, вы получите минус уважение, что пагубно скажется на вашей репутации, как правителя. Так что думайте заранее, кого именно награждать из своих приближенных, чтобы в будущем не столкнуться со сложностями в выборе Советников.

Успехов на полях сражений в Crusader Kings 3!



WindowsPlayStation 5Xbox Series X
Crusader Kings 3
Жанры: Strategy
Дата выхода: 1 сентября 2020 года
Crusader Kings 3 - это новая масштабная стратегия в реальном времени от студии Paradox Interactive. В игре вам предстоит выступить в роли лидера одного из государств, которое существовало в период с 867 по 1453 годами. Это было крайне неспокойное время - эпоха революций и бунтов, падения и образования новых империй, краха и становления новых правителей. Большое внимание разработчики Crusader Kings 3 уделили системе взаимоотношений с персонажами. Каждый герой, с которым вы сможете взаимодействовать, будет обладать собственной индивидуальностью, интересами и предпочтениями. Будете ли вы ...
Комментарии

Вам будет интересно

Ближайшие релизы
Stellar Blade

26 апреля 2024 года


PlayStation 5

Action, Fantasy

Stellar Blade
Homeworld 3

13 мая 2024 года


Windows

Strategy, Space

Homeworld 3
The Rogue Prince of Persia

14 мая 2024 года


Windows

Action, Platformer

The Rogue Prince of Persia
Senua`s Saga: Hellblade 2

21 мая 2024 года


WindowsXbox OneXbox Series X

Action, Fantasy

Senua`s Saga: Hellblade 2
Life by You

4 июня 2024 года


Windows

Simulator

Life by You
Frostpunk 2

25 июля 2024 года


Windows

Strategy

Frostpunk 2