Гайд по религии в Crusader Kings 3

16.09.2020 0 Remimaru Crusader Kings 3

В глобальной стратегии Crusader Kings 3 религия занимает весомую роль - она существенно влияет на настроение народа, а также помогает (или мешает) установиться вашей абсолютной власти в стране. Если вы все сделаете правильно, то ваши действия будут лишь благосклонно влиять на развитие государства, но в случае принятия неправильных решений...

В общем, давайте разбираться. Данный гайд по Crusader Kings 3 я посвятил ответам на вопросы как создать, принять или поменять религию, и что нужно знать, чтобы стать "правильным" правителем.

Глава веры

Crusader Kings 3 глава веры 

Следует начать с того, что в Crusader Kings 3 есть несколько религиозных направлений. У каждого из них есть глава, который критикует или оправдывает различные шаги и меры, связанные с верой. Всего в игре есть 2 типа глав:

1.Духовный.

Его основные особенности:

  • Управление собственными землями при помощи принципов Теократии;
  • Положение в стране предоставляется какому-либо члену духовенства;
  • Предоставляет права на земли верующим персонажам;
  • Благословляет материальными благами в обмен на Набожности;
  • Выбирает цель для Великой Священной Войны (если таковая ведется).

2.Временный - он может лишь назначать цель для Священной Войны, если она, опять же, подразумевается в данном религиозном направлении.

Благочестие и Преданность

Именно Благочестие воспринимается в роли религиозной валюты, которая используется для объявления Священной Войны или для покупки некоторых услуг у духовенства.

Преданность же отображает степень доверия к вам со стороны духовенства. Всего оно подразумевает несколько рангов:

  1. Нейтрален в Послушании.
  2. Верный.
  3. Преданный слуга.
  4. Образец добродетели.
  5. Религиозная икона.

Последний ранг достигается при показателе Преданности в +60, но дойти до этого предела крайне сложно.

Грехи и Добродетели

Потерять Преданность вы можете из-за некоторых событий, которые вводят вас в Грез. Аналогично с Добродетелями - за них ваш ранг Преданности будет повышаться, открывая доступ к разным дополнительным возможностями.

К примеру, модификатор Сострадание, если им обладает ваш персонаж, воспринимается католиками, как Добродетель. А потому он повышает мнение верующих о вас на +10 и дает +1 Благочестия в течение каждого месяца.

Грехи же отнимают данные значения и могут привести к бунтам. Посмотреть полный перечень положительных и отрицательных модификаторов вы можете в соответствующей закладке, отвечающей за религию.

Принципы

Crusader Kings 3 принципы 

Принципы в Crusader Kings 3 - это обряды веры. В каждом направлении существует 3 Принципа, но общее их число просто огромное. Пример Принципов рассмотрю ниже:

Причастие - дает возможность заплатить золотом за благочестие и снять отрицательные модификаторы преступных действий; лукавство становится Грехом, а честность - добродетелью.

Вооруженные паломничества - стоимость Священной войны ниже на 20%; завершение паломничества дает дополнительные бонусы.

Монашество - позволяет придворным персонажам становиться монахам; прожорливость превращается в Грех, а умеренность - в добродетель.

Сравнивая эти принципы, можно определить, какая религия для вас будет выгоднее, учитывая методы ведения игры.

Доктрины

Доктрины, как и Принципы, также являются уникальными элементами, отличающими разные религиозные направления. В них прописываются порядки и правила, которые вы должны соблюдать при переходе в ту или иную веру. Например, отношение к обязательному браку, к духовенству и преступлению. Тот же Папа должен обязательно одобрить развод, иначе данное мероприятие вызовет гнев у ваших верующих подданных.

В католицизме основные Доктрины базируются на верховенстве мужчин над женщинами, принадлежности храмов исключительно Священнику Царства, а также стремление к занятию общественными вопросами.

Паломничество и святые места

Crusader Kings 3 паломничество 

Каждое религиозное направление в Crusader Kings 3 имеет свои святые места, которые вам придется периодически посещать. Данное мероприятие предоставляет некоторые бонусы, если ваш правитель будет контролировать какое-либо место.

Что касается паломничества, то любой персонаж может соизволить отправиться в святое место. На пути его поджидает масса опасностей, но успешное завершение пути позволит получить некоторые "плюшки".

Что такое Ревность?

Crusader Kings 3 ревность 

Ревность представляет собой уровень Приверженности верующих своей церкви. Если у народа данный показатель высокий, вам будет проще преобразовать графства в вашу веру.

Повлиять на Ревность могут Священные войны, которые вы будете вести с другими народами. Однако не стоит забывать, что каждая война - это риск, а потому стоит трезво оценивать свои силы.

Как в Crusader Kings 3 ведутся Священные войны?

Crusader Kings 3 священная война 

Приверженцы разной религии могут развязывать конфликты против другого религиозного направления. Но каждая нация обладает своими особенностями, которые вам предстоит учитывать. Например, семья веры Авраама позволит вести Священную Войну против всех, тогда как Восточные семьи разрешают сражаться только против других семей. Те же язычники могут сражаться против всех, но сначала вам придется провести некоторые реформы.

Священные войны в Crusader Kings 3 могут быть двух типов: направленные и ненаправленные. Как я писал выше, они отличаются тем, какой именно Глава веры начинает конфликт - постоянный или временный.

Как реформировать религию в Crusader Kings 3? 

Помимо Священной войны в игре вы можете обратить чужой народ в свою религию и более мирным способом. Для этого вам необходимо отправить в соседние земли религиозных проповедников, которые будут просвещать тамошний народ, касательно основных постулатов пока еще незнакомой им веры.

В процессе смены религии в Crusader Kings 3 вы можете получить разный результат:

  • народ полностью отказываются менять свою веру на вашу;
  • для смены религиозного направления необходимо совершить пожертвование;
  • народ соглашается без дополнительных требований.

Последнее может произойти лишь в том случае, если вас, или очень уважают, или сильно боятся.

Примечательно, что добровольное согласие на смену веры далеко не всегда становится для вас желаемым исходом. Плюсы и минусы того или иного варианта могут зависеть от ваших личных требований и предпочтений, отношений с разными Вассалами и придворными, и так далее.

Как создать веру в Crusader Kings 3?

Crusader Kings 3 как создать веру 

Да, в этой глобальной стратегии вы можете стать основателем собственной религии. Правда, в таком случае приверженцы вашей старой веры станут вашими врагами, но вы ведь готовы к подобному, да?

Чтобы создать свою веру, вам потребуется вложиться в теологическое древо и обратить свое внимание на Обучающий образ жизни. Это может дать вам перк Пророка, который вдвое снижает стоимость создания религии. Дополнительно снизить стоимость можно, дождавшись, пока показатель вашей текущей веры снизится (чем выше показатель Набожности в стране, тем дороже будет реформация).

Crusader Kings 3 как создать религию 

Для создания веры вам нужно перейти в соответствующую закладку и выбрать "Создать новую христианскую веру" в нижней части окна. Далее нужно ввести название и настроить важные аспекты, соответствие разных правил и так далее. Тут разработчики вас ни в чем не ограничивают, так что можете создавать вашу собственную веру такой, какой ее хотите видеть в мелочах.

Надеюсь, что мой гайд по религии в Crusader Kings 3 был вам полезен! До встречи на глобальной карте.



WindowsPlayStation 5Xbox Series X
Crusader Kings 3
Жанры: Strategy
Дата выхода: 1 сентября 2020 года
Crusader Kings 3 - это новая масштабная стратегия в реальном времени от студии Paradox Interactive. В игре вам предстоит выступить в роли лидера одного из государств, которое существовало в период с 867 по 1453 годами. Это было крайне неспокойное время - эпоха революций и бунтов, падения и образования новых империй, краха и становления новых правителей. Большое внимание разработчики Crusader Kings 3 уделили системе взаимоотношений с персонажами. Каждый герой, с которым вы сможете взаимодействовать, будет обладать собственной индивидуальностью, интересами и предпочтениями. Будете ли вы ...
Комментарии

Вам будет интересно

Ближайшие релизы
Смута

4 апреля 2024 года


Windows

Action

Смута
Homeworld 3

13 мая 2024 года


Windows

Strategy, Space

Homeworld 3
Senua`s Saga: Hellblade 2

21 мая 2024 года


WindowsXbox OneXbox Series X

Action, Fantasy

Senua`s Saga: Hellblade 2
Life by You

4 июня 2024 года


Windows

Simulator

Life by You
Frostpunk 2

25 июля 2024 года


Windows

Strategy

Frostpunk 2
S.T.A.L.K.E.R. 2

5 сентября 2024 года


WindowsPlayStation 5Xbox Series X

Action, Shooter, RPG

S.T.A.L.K.E.R. 2