Лучшие футбольные менеджеры на ПК, PS, Android и iOS

19.11.2020 0 Remimaru

Футбол - игра, заслуженно любимая миллионами. Кто-то играет сам, кто-то смотрит каждый матч, кто-то обожает читать о событиях футбольного мира, не попуская ничего важного, а кто-то любит почувствовать себя директором, управляющим футбольным клубом. И в этом ему приходят на помощь игры, о которых пойдет речь в сегодняшнем топе симуляторов футбольного менеджера.

Лучшие футбольные менеджеры на ПК и смартфонах

В этих играх вы берете на себя руководство футбольным клубом, потому только от вас зависит его будущее. Во всех играх этого типа вы руководите командой, управляя такими аспектами жизни клуба, как трансфер игроков, тренировочный процесс, решение финансовых вопросов путем привлечения спонсоров или расширение фанатской базы. Также игрок решает тактические вопросы, расставляя на поле футболистов, определяя стиль игры команды, управляете заменами в ходе матча.

Football Manager

Лучшие футбольные менеджеры 1 

Разработчик: Sports Interactive

Издатель: SEGA

Дата выхода: сентябрь 1992 - 2020 (серия продолжается)

Платформы: Microsoft Windows, IOS, Android, Mac OS X, Linux.

Серия игр, начавшаяся в 1992 году с первой части Championship Manager, выпущенной студией Sport Interactive. Эта игра стала одной из первых в жанре, завоевавшей популярность у широкой публики.

Под этим названием серия существовала до 2004 года, когда после продажи прав компании Eidos Ineractive была переименована в Football Manager, издателем которой стала SEGA. В 2006 году студия-разработчик была приобретена Sega и с тех пор занимается исключительно спортивными менеджерами.

Чем же хороша серия Football Manager? Во-первых, реалистичностью. Даже делая первую часть игры, разработчики не поленились встретиться с руководством местного клуба и уговорить дать им возможность увидеть своими глазами всю внутреннюю жизнь клуба: тренировки, разборы матчей, аспекты управления.

Во-вторых, характеристиками игроков, влияющими на эффективность спортсменов. Притом, это не только физические, но и психологические аспекты, например взаимоотношения игроков в команде.

В-третьих, игра интересна полной свободой. Вы можете взять самый слабый коллектив и за несколько сезонов вытащить его наверх, сделав одним из сильнейших клубов мира.

Данное развлечение, конце концов, дает возможность максимально глубоко влезть в шкуру менеджера футбольного клуба, принимая решения, способные действительно изменить судьбу десятков персонажей, оказавшихся под вашим управлением.

Системные требования для последней игры серии:

  • ОС: Windows 7 (SP1), 8/8.1, 10 (Update 1803/April 2018 or later) – 64-bit
  • Процессор: Intel Pentium 4 (64-bit), Intel Core 2 or AMD Athlon 64 – 2.2 GHz +
  • Оперативная память: 2 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Intel GMA X4500, NVIDIA GeForce 9600M GT or AMD/ATI Mobility Radeon HD 3650 – 256MB VRAM
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 7 GB

Soccer Manager 2020

Лучшие футбольные менеджеры 2 

Разработчик: Soccer Manager Ltd

Издатель: Soccer Manager Ltd

Дата выхода: 2002 - 2020 (серия продолжается)

Платформы: PC, Android

В отличие от предыдущего сабжа, в Soccer Manager 2020 можно поиграть абсолютно бесплатно, из-за чего для многих фанатов жанра данная серия и является более предпочтительной. В играх данной франшизы можно развивать клуб, строить свой стадион, выбирать стиль руководства, притом, что выбор напрямую влияет на процесс игры.

Также вызывает уважение точность экономической модели - все призы, награды и выплаты привязаны к реальным суммам, заработанным игроками за победы в матчах. Тщательно воспроизведены все условия трансфера игроков, добыча денег для команды и ее развитие. В игре присутствует карьерный рост самого менеджера, которого могут позвать на руководство более сильным и перспективным клубом.

Но при всех достоинствах, части данной серии не лишены недостатков. Первый из них Заключается в том, что они не были нормально переведены. А, учитывая количество текстов и таблиц, отсутствие перевода сильно затруднит игровой процесс для людей, не владеющих иностранными языками. Второй недостаток - слишком многое зависит от случайностей (игровой процесс подчинен всемогущему рандому).

В целом, игры неплохие, но понравятся не всем.

Системные требования для последней вышедшей игры серии:

  • ОС: Windows XP SP2+
  • Процессор: 1 GHz or higher
  • Оперативная память: 1 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Shader Model 3.0 capable card
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 170 MB

Серия FIFA Manager

Лучшие футбольные менеджеры 3 

Разработчик: Bright Future GmbH

Издатель: EA Sports

Дата выхода: октябрь 1997 - 25 октября 2013 (серия заморожена)

Платформы: PC

Эта серия игр берет свое начало от FIFA Soccer Manager, вышедшего в 1997 году. За время существования франшизы вышло в общей сложности 18 игр.

Главная особенность серии – максимально-проработанное управление клубом. В ваших руках тренировочный процесс, разработка тактики, управление инфраструктурой клуба, который вы сможете привести к победам и высочайшим титулам. Еще одним плюсом игры является база данных, включающая в себя множество реально существующих клубов и игроков.

Серия была интересной, но, к сожалению, производители скатились в... В общем, вы сами можете решить, куда именно. Баги, с которыми никто даже не пытался бороться, добавление идей из Sims, вроде возможности тренеру жениться, а потом пристроить сына в молодежный состав клуба, мерзкая привычка игры портить сохранения в конце сезона, старый движок в анимации матчей...

Последняя игра серии, FIFA Manager 14, ожидаемо оказалась провальной, потому решением EA Sports серия была заморожена в 2014 году.

Системные требования:

  • ОС: Microsoft Windows XP, Windows Vista или Windows 7
  • Процессор: Pentium 4 / Athlon XP 1.5 ГГц (рек Athlon XP 2.8 )
  • Оперативная память: 1 Гб (рек. 1.5 Гб)
  • Видеокарта: nVidia GeForce FX 5600 / ATI Radeon 9600
  • Место на диске: 8 ГБ

Football Territory

Лучшие футбольные менеджеры 4 

Разработчик: IT Territory

Издатель: Mail.ru Group

Дата выхода: 2009

Платформы: PC

Браузерный симулятор футбольного менеджера, сделанный отечественной компанией.

Игра не привязана к реально существующим клубам, потому придется создавать собственный коллектив. В игровой процесс входят не только такие привычные элементы, как подбор команды на матч, обустройство тренировочной базы, наём персонала, помогающего команде подготовиться, управление финансами.

Помимо прочего, здесь есть и крайне уникальные (кто-то скажет, даже стебные) геймплейные решения. Например, придется выстраивать отношения с мэром города, добывать и правильно использовать допинг, искать PR-менеджеров из бывших сотрудников КГБ или бандитов, выполнять задания самых разных личностей, способных помочь клубу, ехидно комментировать игру соперников и многое другое.

Игра получилась достаточно веселой и бодрой для того, чтобы весело провести время, выбирая между постройкой нового жилого корпуса для игроков или установлением контактов с контрабандистами, которые могут добыть новый допинг. А главное - можно и нужно устраивать матчи между вашим клубом и клубами других игроков, участвуя в турнирах.

Хоть эта игра не дотягивает до описанных выше гигантов жанра, но для того, кто хочет весело провести время, посоревноваться с другими игроками, она может стать находкой.

Club Manager

Лучшие футбольные менеджеры 5 

Разработчик: GamoVation

Издатель: GamoVation

Дата выхода: 2009

Платформы: PC, IOS, Android

Еще один онлайн-симулятор, главной особенностью которого можно назвать максимально простой интерфейс. В рамках своей концепции создатели стараются максимально облегчить игроку взаимодействие с игрой. Например, приобретение новых участников клуба осуществляется через приобретение наборов карточек, содержащих случайно подобранных футболистов. Потому игра не претендует на 100-процентную реалистичность, но при этом может понравиться тем, кто интересуется футболом, но не хочет тратить много времени на освоение сложного интерфейса и экономической системы, приближенной к реальной.

Развитая система внутриигровых достижений и турниров позволит игроку не только оценить прогресс своей команды, но и проверить ее в матчах с командами, развитыми другими игроками.

Системные требования:

  • ОС: Windows 7
  • Процессор: Single Core 1GHz
  • Оперативная память: 512 MB ОЗУ
  • Видеокарта: 32MB Ram Graphics Card
  • DirectX: Версии 9.0c
  • Место на диске: 2 GB

Top Eleven

Лучшие футбольные менеджеры 6 

Разработчик: Nordeus

Издатель: Nordeus

Дата выхода: 2010

Платформы: PC, iOS, Android

И снова онлайн-симулятор, на этот раз, что неожиданно, от сербского разработчика.

Как и в остальных играх этого жанра, вы берете на себя функции тренера и директора клуба, стараясь развить его до уровня лучших команд мира. Главной особенностью игры является то, что с 2013 года с ней сотрудничает Жозе Мауриньо - тренер, руководивший подготовкой сильнейших европейских клубов. И он не только играет сам, создав одну из сильнейших команд в игре, но и порой консультирует игроков о тонкостях подготовки спортивных коллективов.

Кроме того, в игре очень грамотно подобран баланс между реалистичностью и простотой, что будет интересно тем, кто хочет нырнуть поглубже в мир футбола, но не желает забивать себе голову сложным интерфейсом и игровыми механиками.

Director of Football

Лучшие футбольные менеджеры 7 

Разработчик: Empire Interactive

Издатель: Акелла

Дата выхода: 2010

Платформы: PC

Эта игра вызывает противоречивое впечатление. С одной стороны, кроме стандартных опций, доступна возможность не только выбирать тактику, но и определить для каждого игрока его зону ответственности в поле. А также решать вопросы со спонсорами, незапланированными травмами игроков, телевидением, акционерами, мафией и еще тысячи проблем, которые могут возникнуть у руководства клуба.

Но впечатление портит интерфейс, в котором очень легко запутаться. Кроме того, всегда стоит следить за тем, что происходит в игре, но это не так просто, так как система оповещений сделана слегка коряво.

В общем, авторам есть, над чем поработать.

Системные требования:

  • ОС: Windows 7, 10
  • Процессор: Intel & AMD
  • Оперативная память: 64 MB ОЗУ
  • Видеокарта: 8MB
  • DirectX: Версии 10
  • Место на диске: 400 MB

Real Football

Лучшие футбольные менеджеры 8 

Разработчик: Gameloft

Издатель: Gameloft

Дата выхода: начало серии - 2004, серия продолжается

Платформы: Java, Android, Windows Phone, iOS, Bada, Symbian OS

Полноценный симулятор футбола для мобильных устройств. Что интересно, игра позволяет попробовать себя на разных ролях, что определяется выбором режима. Можно играть, как футболистом, так и тренером, и эта вариативность - главный плюс игры.

Можно сказать, что разработчики сделали почти невозможное, запихнув в проект для мобильного устройства такой функционал, притом в обертке из красивой графики. Плюс, хорошо прописанный ИИ соперников, потому игра точно заслуживает права находиться в данной подборке лучших симуляторов футбольных менеджеров.

Главный минус (как и в любой другой «браузерке») - очень много доната. Если вы хотите хоть немного ускорить процесс прокачки команды, открыть лучшие стадионы и тренировки, получить доступ к элитным матчам - всё это делается либо за реальные деньги, либо за внутриигровую валюту, которая фармится очень медленно.

Живи Футболом

Лучшие футбольные менеджеры 9 

Разработчик: GT group

Издатель: GT group

Дата выхода: 2006

Платформы: PC

Браузерный онлайн-симулятор футбольного менеджера. Разработан и выпущен российской компанией и существует уже четырнадцать лет, завоевав популярность во всем мире. Игра не только удобная и простая в освоении, но состав лиг, игроки со всеми их характеристиками - всё это привязано к реальному положению дел в футболе.

Суть геймплея не отличается от остальных подобных - вы начинаете в качестве менеджера слабого клуба, который постепенно развиваете. Одним из интересных отличий этой игры является то, что основным источником кадров для клуба является не трансфер игроков, а постоянно развиваемая спортивная школа при клубе. При развитии клуба до уровня межднародных лиг, есть возможность получить под свое управление национальную сборную. Также есть возможность продать свой клуб на внутриигровом аукционе и начать развивать новый.

Что интереснее всего, есть возможность играть не только в современный футбол - любители футбола 80-х могут окунуться в его мир в Ретро-лиге. К игре регулярно выходят дополнения, проект существует и стабильно развивается, так что он в топе лучших футбольных менеджеров весьма заслуженно.

Total Club Manager

Лучшие футбольные менеджеры 10 

Разработчик: EA Canada

Издатель: Electronic Arts

Дата выхода: 2004

Платформы: PC, PS2

Классический симулятор, в котором вы можете возглавить, как один из существующих клубов, так и создать собственный.

Главный плюс игры - гибкость. Игрок может создать собственную стратегию, сосредоточившись на самых разных аспектах управления клубом, что может стать ключом к победе.  Игра интересна тем, что позволяет строить долговременные стратегии развития и воплощать их, постепенно вытаскивая клуб со дна любительской лиги к высотам профессионального футбола. Также, в игре есть возможность влиять на ход матча, отдавая указания команде.

Системные требования:

  • ОС: Windows XP и выше
  • Процессор: Pentium 4/Athlon XP 1.8 ГГц,
  • ОЗУ: 512 Мб памяти,
  • Видеокарта: 3D-ускоритель с 64 Мб памяти,
  • Место на диске: 2 Гб

Lords of Football

Лучшие футбольные менеджеры 11 

Разработчик: Geniaware Srl

Издатель: Fish Eagle

Дата выхода: 5 апреля 2013 года

Платформы: PC

Этот симулятор интересен не только тем, что в ходе игры вы будете тренировать клуб, стараясь вытянуть его наверх. Но, кроме этого придется заниматься множеством бытовых проблем, управляя не только тренировочным процессом, но и повседневной жизнью ваших игроков.

Ведь они, как дети малые - чуть недоглядишь, и займутся какими-нибудь глупостями, а потом выходят на поле с похмелья и не способны обыграть уже никого. По этой причине в городке, где живут футболисты, придется проводить не меньше времени, чем на поле, где проходят тренировки, став для своих подопечных не только строгим тренером, но и заботливым «папашей».

Системные требования:

  • ОС: Windows Vista
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6550
  • Оперативная память: 3 GB RAM
  • Видеокарта: nVidia GeForce 9400 1 Gb / AMD Radeon HD 4550 1 Gb
  • DirectX: 9.0c
  • Место на диске: 9 GB

World League

Лучшие футбольные менеджеры 17 

Что может предложить данный мобильный менеджер по сравнению с теми, которые мы уже видели? Как ни странно - кое-что может. Для начала, упор сделан не только на тренировочный процесс, но и на обустройство базы, где значимым является практически каждое усовершенствование.

Самое интересное - это управление игроками, здесь можно не только скупать звезд футбола, на которых уже накопили достаточно денег, но и взращивать своих, находя по всему миру перспективных молодых игроков и тренируя их на своей базе. Также вам придется управлять тактикой команды, настраивая ее под каждый отдельный матч.

Не самый сложный, но по-своему интересный симулятор, способный порадовать игроков, ценящих лучшие футбольные симуляторы.

Inetball

Лучшие футбольные менеджеры 16 

Разработчик: Happy Family games

Издатель: RBK games

Дата выхода: 2016

Платформы: PC

Снова перед нами браузерная игра, суть которой -  развитие ноунейм команды от самых низов и низшей лиги малогадюкинского района до мировых первенств. Что же интересного в этой игре?

Во-первых, система постановки задач каждому из игроков на следующий матч. Во-вторых, каждый игрок имеет набор характеристик, которые определяют оптимальное положение на поле для каждого из них. Если вы в них не запутались, конечно. И, что главное - соблюдение баланса футболистов разного уровня на каждом из этапов развития команды.

Разобраться в нюансах игрового процесса поможет грамотно-проработанная система обучения, которую я настоятельно не рекомендую пропускать мимо глаз.

Футбольный Легион

Лучшие футбольные менеджеры 13 

Разработчик: Виртуальная Республика.

Издатель: Виртуальная Республика

Дата выхода: 2016

Платформы: Android версии 2.3 и выше

Данный проект выделяется сложным и вариативным управлением командой - как в ходе тренировок, так и во время матчей. Несмотря на сложный интерфейс, эта игра будет действительно интересной для игрока, которому нравится копаться в нюансах управления командой, заниматься расстановкой игроков на поле, прорабатывать разные тактические схемы.

Притом, что вашими противниками будут не боты, а такие же игроки, потому всем желающим побеждать во внутренних чемпионатах, придется приноравливаться к самым разным игровым моделям.

Правда, предстоит немного покопаться с интерфейсом, в котором громадное нагромождение элементов. Если «победите» его, то масса позитивного геймплея обеспечено.

PES Club Manager

Лучшие футбольные менеджеры 14 

Разработчик: Konami

Издатель: Konami

Дата выхода: с 2016 года

Платформы: Android версии 5.0 и выше

PES Club Manager является адаптацией серии футбольных симуляторов для мобильных устройств для устройств на базе ОС Android. Основное отличие этой франшизы от предыдущих позиций в топе лучших футбольных менеджеров - повышенное внимание к инфраструктуре. Тщательно выверенная система позволяет, начав с маленькой тренировочной базы, строить целый городок, все здания которого так или иначе будут работать на победы клуба.

Также, эта игра является лицензированной Европейской и Южноамериканской футбольными лигами, потому использует настоящие команды и футболистов. Игра сделана очень старательно, потому характеристики спортсменов похожи на реальные, притом, учитывается даже возраст спортсменов.

Чем игра еще интересна - это комьюнити, в котором регулярно проходят интересные события, такие как коммерческие и любительские турниры. И, конечно же, чемпионаты, где любой игрок сможет проверить силу своей команды против соперников.

Ну, вот, пожалуй, и все известные мне футбольные менеджеры. Надеюсь, что в данном топе вы нашли проект по душе и уже принялись осваиваться с новым клубом.

Удачных вам матчей, господа менеджеры!



Комментарии

Вам будет интересно

Ближайшие релизы
Stellar Blade

26 апреля 2024 года


PlayStation 5

Action, Fantasy

Stellar Blade
Homeworld 3

13 мая 2024 года


Windows

Strategy, Space

Homeworld 3
The Rogue Prince of Persia

14 мая 2024 года


Windows

Action, Platformer

The Rogue Prince of Persia
Senua`s Saga: Hellblade 2

21 мая 2024 года


WindowsXbox OneXbox Series X

Action, Fantasy

Senua`s Saga: Hellblade 2
Life by You

4 июня 2024 года


Windows

Simulator

Life by You
Frostpunk 2

25 июля 2024 года


Windows

Strategy

Frostpunk 2